Новости

Куба запустила собственную «Википедию»

14/12/2010 15:13

©  EcuRed:Enciclopedia cubana

Логотип проекта  EcuRed:Enciclopedia cubana

Логотип проекта
EcuRed:Enciclopedia cubana

Правительство Республики Куба объявило о создании собственной онлайн-энциклопедии по образцу «Википедии» с целью представить свою точку зрения на мир и исторические события. Официальный запуск сайта EcuRed:Enciclopedia cubana состоялся сегодня, 14 декабря. Об этом сообщает BBC.
Кубинская «Википедия» уже содержит около 20 тысяч статей на испанском языке.

Пополнять энциклопедию сможет любой желающий, однако новый материал будет публиковаться только после того, как с ним ознакомится администрация сайта.

Цель проекта, как сказано на сайте, состоит в распространении знаний без извлечения прибыли, причем информация, размещенная на EcuRed, будет отражать точку зрения «борьбы с колониализмом».

Например, в статье «Соединенные Штаты» говорится, что это «современная империя, силой захватившая территории и природные ресурсы у других народов для того, чтобы поставить их на службу своим монополиям».

В качестве цитаты дня на EcuRed сегодня выбраны слова национального героя Кубы, лидера освободительного движения, поэта, писателя и публициста Хосе Марти: «Быть образованным — это единственный способ быть свободным».
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2167
Все новости ›