Новости

Бэнкси собрал для «Войны» 4,5 млн

14/12/2010 13:11

Имена:  Бэнкси

©  Banksy  ⁄  Pictures on Walls

Бэнкси собрал для «Войны» 4,5 млн

Самый знаменитый в мире уличный художник Бэнкси (Banksy) поблагодарил на своем сайте Pictures on Walls всех, кто купил оттиски его работы «Выбери свое оружие» (Choose your weapon) в рамках акции в помощь российской арт-группе «Война». Сумма собранных средств составила 4,5 млн рублей.
Бэнкси извинился перед покупателями, пришедшими в субботу в магазин Pictures on Walls в восточной части Лондона, которым не досталось репродукций.

«Было напечатано гораздо меньше, чем требовалось», — объяснил Бэнкси.

Как уточняет «Лента.Ру», в магазине было продано около 200 экземпляров рисунка, на сайте — 175. Они продавались по цене 450 фунтов (около 22 тысяч рублей) за штуку.

Бэнкси также приглашает всех желающих выразить солидарность с группой «Война» на сайт Free Voina.

Активисты «Войны» Олег Воротников и Леонид Николаев, организовавшие акцию «Дворцовый переворот», во время которой в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей, арестованы и содержатся в следственном изоляторе в Петербурге. Им предъявлено обвинение по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ («хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»).

От имени группы «Война» ее участница Наталья Сокол по прозвищу Козленок поблагодарила британского художника: «Это огромная поддержка парням, которые сейчас за решеткой; это поднимет их дух».

На 18 декабря на Пушкинской площади в Москве назначен митинг под лозунгом «Война против мусора, или За право оскорблять!», который организует инициативная группа «Свобода Войне!».
Источники информации: Pictures on Walls, «Лента.Ру»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • kustokusto· 2010-12-15 02:12:12
    !!!!!!!!

Оцените материал

Просмотров: 9595
Все новости ›