Новости

На Сретенке реконструируют ретроавангард

14/12/2010 12:02

©  «Архитектура Новосибирска»

Владимир Татлин. Проект памятника III Интернационалу (башня Татлина). 1919

Владимир Татлин. Проект памятника III Интернационалу (башня Татлина). 1919

В понедельник, 20 декабря в московском театре «Школа драматического искусства» на Сретенке состоится концерт, на котором Московский ансамбль современной музыки представит свой новый проект под названием «Re:конструкция». Об этом сообщает агентство «Ореанда-Новости».
В концерте используются радиоприемники, перфораторы, шлифовальные машины, осцилляторы и сирены, вплетенные в звучание шестнадцати акустических инструментов и женского вокала (Екатерины Кичигиной). Дирижер — Федор Леднев.

«Re:конструкция» строится на диалоге произведений, написанных композиторами группы «Сопротивление материала» специально для проекта, и оригинальных пьес 1910—1920-х годов в обработке для ансамбля солистов.

В программе прозвучат реконструкции башни Татлина и утопических «Летающих городов» Георгия Крутикова, ритмы станков и паровых двигателей, положенные на музыку супрематические формулы, фрагмент из балета «Стальной скок» и пьеса, написанная по миниатюре Даниила Хармса.

Проект был впервые исполнен Московским ансамблем современной музыки в сентябре 2010 года на фестивалях Transart в Италии и Klangspuren в Австрии.

P.S. 21 декабря программа «Re:конструкция» будет исполнена в «Эрмитажном театре» в Санкт-Петербурге.
Источники информации: «Ореанда-Новости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 9674
Все новости ›