Новости

Фонд кино отчитается будущей осенью

13/12/2010 18:38

©  «Фонд кино»

Фонд кино отчитается будущей осенью

Сегодня, 13 декабря, глава Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) Сергей Толстиков сообщил, что его организация полностью оценит итоги своей деятельности не раньше осени 2011 года, передает РИА Новости.
«Промежуточная оценка может быть дана осенью 2011 года. Большинство релизов картин, профинансированных фондом, состоится в 2011 году, и тогда у нас будет достаточная статистическая база, чтобы сделать выводы», — сказал Толстиков.

Государство выделило Фонду кино на год 2,8 млрд рублей, на которые он должен был поддержать восьмерых лидеров кинопроизводства, а также выплатить бонусы российским фильмам с аудиторией более 1 млн зрителей и частично профинансировать работу над социально значимыми проектами.

Как сообщил Толстиков в РИА Новости, первый фильм, созданный при поддержке фонда, выходит в прокат 16 декабря — это новогодний альманах «Елки» студии «Базелевс» Тимура Бекмамбетова. Остальные находятся в стадии производства.

Выпуск девяти из профинансированных фильмов перенесен на 2012 год. При этом, по словам Толстикова, все средства уже перечислены. В частности, семнадцати  социально значимым картинам выделено 686 млн рублей.

Коснулся Толстиков и того, что российские зрители предпочитают голливудские фильмы.

«Есть фактор того, что вера в российскую картину упала, причем упала еще до введения новой модели. А основной прирост доходов обеспечили американские картины, приход 3D. Но кинопроизводство — не выпуск тракторов, здесь нет постоянного спроса и линейной динамики», — сказал глава Фонда кино.

Кроме того, он напомнил, что во Франции в 2008 году местное кино смотрели больше, чем голливудское, а в 2010 году — наоборот.

В следующем году, пообещал Толстиков, будут формализованы критерии отбора студий-производителей. Методика отбора лидеров производства вызвала претензии ФАС, которая предложила привлечь к распределению госсубсидий Общественную палату.

Также в 2011 году продолжится сотрудничество с иностранными кинокомпаниями, в число проектов, финансируемых Фондом кино, возможно, будут включены анимационные и документальные фильмы, а 15 отобранных по конкурсу российских сценаристов на деньги Фонда кино поедут учиться в Голливуд.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • BariHan· 2010-12-13 18:53:24
    КАК УНИЧТОЖАЕТСЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ КИНО
    Появившаяся, наконец, некоторая открытость в проведении конкурсов на госфинансирование нашего кино в Министерстве культуры, сразу обнаружила факты явного сговора и мошенничества в распределении госсредств на кинопроизводство. Ознакомление с доказательствами этого сообщит много интересного и важного и убеждает в острой необходимости общественного контроля за подобного рода конкурсами и ликвидации безнаказанности за мошенничество в этой сфере.

    Полностью прочитать письмо вы можете, пройдя по ссылке:
    http://democrator.ru/problem/3567

Оцените материал

Просмотров: 2780
Все новости ›