Новости

У «Союзмультфильма» будет свой интернет-кинотеатр

10/12/2010 18:03
«Объединенная государственная киноколлекция» (ОГК, бывший «Союзмульт-фильм») создаст специализированный интернет-кинотеатр для документальных фильмов. Как сообщает «РБК daily», на портале будет размещаться контент собственного производства «Союзмультфильма».
В ближайшее время ОГК объявит конкурс среди российских компаний на перевод советского кинонаследия в цифровой формат.

Сейчас фильмофонд занимается реставрацией фильмов своими силами. В цифровой формат уже переведено около 500 мультфильмов и кинофильмов.

Всего фонд ОГК насчитывает около 8 тысяч художественных и документальных фильмов и мультфильмов. Также в коллекцию входят киножурналы и кинохроники.

В онлайн-кинотеатре будут траслироватья документальные фильмы, снятые на киностудии «Центрнаучфильм», а также на небольших киностудиях, вошедших в состав «Центрнаучфильма» и «Ленфильма».

«Документальные фильмы наиболее перспективны для размещения в Интернете, — рассказал «РБК daily»  исполнительный директор фильмофонда Василий Шильников. — В отличие от игрового кино и мультфильмов документалку и кинохронику крайне редко можно увидеть на телевидении и практически невозможно купить на DVD. Существуют произведения, которые никогда и нигде не демонстрировались».

В фильмофонде также уточнили, что за промотр и скачивание фильмов пока будут бесплатными.

Весной аналогичный портал запустил киноконцерн «Мосфильм». Часть фильмов на нем транслируется бесплатно, как в виртуальном кинотеатре с фиксирован­ным расписанием, а часть — за небольшую плату.
Источники информации: «РБК daily»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2689
Все новости ›