Новости

Объявлены лауреаты премии «Триумф»

09/12/2010 15:39
Сегодня, 9 декабря, в Москве были объявлены лауреаты российской независимой премии «Триумф» в области литературы и искусства за 2010 год. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ими стали певица Хибла Герзмава, режиссер-аниматор Гарри Бардин и писатель Вячеслав Пьецух.
В состав жюри премии в этом году вошли Олег Меньшиков, Владимир Познер, Вадим Абдрашитов, Александр Адабашьян, Юрий Башмет, Сергей Бодров, Зоя Богуславская и другие.

«Для меня ценность любой премии зависит от людей, которые ее ранее получали, и от тех, кто входит в жюри, — сказал председатель жюри, танцовщик и хореограф Владимир Васильев. — В какой-то момент нам казалось, что список выдающихся деятелей культуры, которые были бы достойны нашей награды, исчерпан, но, слава Богу, появляются новые имена».

Размер каждой премии «Триумф» составляет $50 тысяч в рублевом эквиваленте. Лауреаты также получают символ награды — ювелирную статуэтку по эскизу Эрнста Неизвестного.

Независимая общенациональная премия «Триумф» присуждается за высшие достижения литературы и искусства во всех жанрах, в этом году она вручается в 19-й раз. Год назад лауреатами награды стали дирижер и руководитель камерного хора Владимир Минин, писатель Евгений Попов, историк театра Анатолий Смелянский, композитор Владимир Тарасов и режиссер Дмитрий Черняков.

Церемония награждения победителей пройдет 24 января в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1558
Все новости ›