Новости

Юрий Любимов уходит из театра?

08/12/2010 17:35

Имена:  Юрий Любимов

Сегодня, 8 декабря, появилась информация, что художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов покидает свой пост. В интервью РИА Новости режиссер заявил, что существование в нынешних условиях репертуарного театра бессмысленно, но пока он продолжит работать.
Основатель Театра на Таганке сообщил РИА Новости, что заявление об уходе он подал еще летом, но по просьбе Департамента культуры правительства Москвы решил пока не оставлять свой пост.

Решение подать в отставку Юрий Любимов объясняет отсутствием условий для нормальной работы.

«Я прошу создать минимальные условия, при которых возможно было бы управлять работниками, без чего невозможно создание спектакля на должном уровне в репертуарном театре», — сказал Любимов.

«Это прежде всего касается введения контрактной системы, которая станет преградой для актерской вольницы, когда каждый, безнаказанно и не учитывая интересов и ситуации в театре, может уезжать на съемки бесконечных сериалов, прикрываясь бюллетенями, которые сегодня не так трудно купить и за деньги. Это разрушает мораль, традиции и устои репертуарного театра», — подчеркнул режиссер.

Юрий Петрович Любимов (р. 1917) был главным режиссером Театра на Таганке с момента основания (1964) до 1984 года, когда его лишили советского гражданства. С 1989 года театр вновь работает под его руководством.
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 2428
Все новости ›