Новости

В Милане открыт музей искусства ХХ века

07/12/2010 19:08
6 декабря в Милане в здании Ратушного дворца на Пьяцца Дуомо, главной городской площади, открылся Музей искусства XX века (Museo del Novecento), коллекция которого насчитывает более 400 произведений. До конца февраля 2011 года посещение музея будет бесплатным.
Экспозицию открывает зал мирового авангарда с работами Пикассо и Брака, Клее и Кандинского, Лоренса и Модильяни; за ним следует зал футуризма.

Некоторые залы музея посвящены творчеству отдельных художников, таких как Умберто Боччони и Лючио Фонтана (Большой зал с работами последнего располагается в башне Ратушного дворца). Далее посетители попадают в залы двадцатых и тридцатых годов с произведениями Де Кирико, Моранди, Мартини и Мелотти.

©  Museo del Novecento

Проект лестницы Музея искусства ХХ века в Милане

Проект лестницы Музея искусства ХХ века в Милане

Поднимаясь по лестнице, посетители музея получат уникальный опыт движения сквозь время и пространство

Пронизывающая здание музея большая винтовая лестница (авторы проекта Итало Рота и Фабио Форназари), является, с одной стороны, функциональным элементом, который соединяет этажи башни — от площади до террасы Миланского собора. С другой стороны, лестница — это художественный элемент, символ проекта в целом.

«Главные цели проекта Итало Рота и Фабио Форназари — распространять знания о XX веке и представлять наилучшим образом произведения искусства, составляющие культурное наследие Милана. Этот проект будет способствовать сохранению исторического облика Милана и укреплению его статуса культурной столицы мира», — считает мэр города Летиция Моратти.
Источники информации: Интернет-журнал Néo

Оцените материал

Просмотров: 6298
Все новости ›