Новости

Таиланд отозвал обвинение Михаила Плетнева

06/12/2010 10:55

Имена:  Михаил Плетнев

Власти Таиланда прекратили уголовное преследование по обвинению в педофилии известного российского пианиста и дирижера Михаила Плетнева. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на сообщения, появившиеся в прошедшие выходные в ряде западных СМИ.
В оркестре Плетнева информацию пока не подтверждают и не опровергают, сам музыкант и российский консул в Таиланде также воздержались от комментариев.

Косвенным свидетельством о подвижках в деле музыканта может служить тот факт, что в расписании концертов на официальном сайте Российского национального оркестра (РНО) указаны два выступления с участием Плетнева — в Москве 8 декабря и в Перудже (Италия) 11 декабря.

До этого музыкант, отпущенный под залог в $9 тысяч, был обязан каждые 12 дней отмечаться в таиландском суде.

Известный пианист и руководитель РНО в июле этого года стал фигурантом уголовного дела о педофилии. Плетнева задержали в курортном городе Паттайя, где он арендовал дом, после того как полиция арестовала его знакомого, местного жителя Трайпхопа Бунпхасонга.

Обвиняющийся в создании сети детской проституции таец показал, что Плетнев был «одним из его основных клиентов», что сам музыкант категорически отрицал. По мнению сотрудников российского консульства в Таиланде, Плетнев стал жертвой распространенного там типа провокации.

Действительно ли местные власти сняли с музыкантавсе обвинения и вернули залог, станет известно не раньше вторника, 7 декабря. В связи с празднованием 83-летия короля Таиланда Пхумипхона Адульядета 5 и 6 декабря в стране объявлены выходными.
Источники информации: «Газета.Ru»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2114
Все новости ›