Новости

Продана студия Miramax

06/12/2010 14:24
Компания Disney продала знаменитую киностудию Miramax Films, на которой выходили такие фильмы, как «Криминальное чтиво», «Талантливый мистер Рипли», «Догма», «Амели», «Чикаго», «Убить Билла», «Старикам тут не место». Сумма сделки составила $663 млн.
Покупателем Miramax стала компания Filmyard Holdings LLC. Как пишет InContention.com, ее владельцы во главе с инвестором Роном Тьютором (Ron Tutor) не имеют никакого отношения к киноиндустрии.

Вместе с брендом Miramax покупатель получил права на каталог из более чем 700 фильмов, а также на библиотеку и рабочие проекты студии.

По оценкам аналитиков, фильмы Miramax приносят до $300 млн в год за счет продаж DVD и телепоказов.

В феврале этого года, перед закрытием Miramax, компания Disney предлагала основателям и бывшим владельцам студии братьям Вайнштейн выкупить ее за $1,5 млрд, но таких денег у них не нашлось.

Боб и Харви Вайнштейны основали кинокомпанию Miramax Films в 1979 году. Известность она приобрела в начале 1990-х, когда стала лидером «революции независимого кино» в США.

Еще в 1993 году братья Вайнштейн продали часть акций своей студии The Walt Disney Company, а в 2005 году окончательно ушли из Miramax. В последние годы студия столкнулась с серьезными финансовыми трудностями и в январе 2010 года было объявлено о ее закрытии. Сотрудники Miramax были уволены, а офисы в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе проданы.
Источники информации: indieWIRE

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2330
Все новости ›