Новости

Музей отказался от богохульного видео

03/12/2010 12:59

©  National Portrait Gallery

Кадр из видео Дэвида Войнаровича «Огонь в моем животе» (1987)

Кадр из видео Дэвида Войнаровича «Огонь в моем животе» (1987)

Один из главных музеев Вашингтона, Национальная портретная галерея убрала из экспозиции видео, в котором 11 секунд демонстрировалось распятие, облепленное муравьями. Это было сделано по требованию группы католиков, заявивших, что инсталляция оскорбляет их религиозные чувства.
Получасовой видеопортрет работы Дэвида Войнаровича (David Wojnarowicz) участвовал в выставке «Игра в прятки: Разнообразие и страсть в американских портретах» (Hide/Seek: Difference and Desire in American Portraiture).

Всего на ней представлены 105 работ, хронологически охватывающие более века, среди авторов — Энди Уорхол, Джаспер Джонс и Энни Лейбовиц.

Работа Войнаровича «Огонь в моем животе» (A Fire in My Belly) изображал его коллегу и любовника Питера Худжара (Peter Hujar), умершего от СПИДа в 1987 году.

Как сообщает The New York Times, сотрудники музея безуспешно пробовали объяснить протестующим, что целью художника, который сам пал жертвой «чумы XX века» в 1992 году, было показать страдания больных СПИДом, а не оскорбить какую-либо религию.

Аргументация самих представителей Католической лиги в основном сводится к тому, что изображение распятия в недостойном виде (занимающее примерно 1/163 времени фильма), является очевидным оскорблением.

©  Matthew Marks Gallery

Питер Худжар. Портрет Давида Войнаровича. 1985

Питер Худжар. Портрет Давида Войнаровича. 1985

«Пускай они выставят художника, который изобразит пророка Мохаммеда, облепленного жуками, а потом попробуют объяснять мусульманам, что не хотели их оскорбить», — заявили в Католической лиге.

Однако по мнению The Washington Post, истинной подоплекой протеста может быть враждебное отношение к манифестации в фильме Войнаровича гомосексуальных тем.

Напомним, в начале октября на выставке в Колорадо 56-летняя женщина прямо в зале попыталась искромсать ломом экспозицию под названием «Злоключения каннибалов-романтиков» (The Misadventures of the Romantic Cannibals). Причиной послужило то, что комикс содержал «богохульное» изображение Иисуса.

Поврежденную работу полиция изъяла в качестве вещдока, после чего музей объявил, что комикс больше не появится в экспозиции.
Источники информации: New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2775
Все новости ›