Новости

Голландцы за легализацию файлообмена

01/12/2010 20:49
Деятели искусств в Нидерландах собираются внедрить новую инициативу, направленную на легализацию файлообмена между пользователями интернета. Об этом сообщает Kinote со ссылкой на портал TorrentFreak.
Сейчас в этой стране, как и во многих других, законодательство не запрещает скачивать кино и музыку для частного использования. Контроль в этой сфере может стать возможным благодаря новому налогу, который будет распространяться на воспроизводящие устройства, например на mp3-плееры и DVD-плееры.

Инициаторы предложения, выдвинутого от имени коалиции двух союзов деятелей искусств Нидерландов, утверждают, что следует не запрещать файлообменные сервисы, а решить эту проблему авторских отчислений с помощью специальных сборов. При этом процесс легализации нужно разделить на два этапа.

На первом этапе сбор, взимаемый с чистых дисков, заменяют другим сбором и перераспределяют его между всеми участвующими правообладателями. На втором этапе сбор с воспроизводящих устройств можно и вовсе заменить на так называемый общий «налог на интернет».

При очевидных плюсах подобных инициатив некоторые важные вопросы остаются без ответа. Например: как именно будет делиться между буквально всеми правообладателями новый налог с устройств? В документе, предложенном авторами инициативы, отсутствуют какие-либо конкретные цифры и названия.

©  ICE

Уведомление о закрытии сайта за нарушение законодательства США о защите авторских прав

Уведомление о закрытии сайта за нарушение законодательства США о защите авторских прав

В России действует постановление правительства №829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях», которое предписывает отчислять авторам 1% от стоимости всего продаваемого электронного оборудования, в том числе DVD-проигрывателей, компьютеров, мобильных телефонов, видеокамер, компакт-дисков и флеш-карт. Однако такие отчисления еще не налажены и вызывают много споров.

Пока же в борьбе за авторские отчисления продолжают применяться карательные меры. Как сообщает The New York Times, на прошлой неделе полиция США закрыла несколько файлообменников, в том числе onsmash.com, rapgodfathers.com, torrent-finder.com и dajaz1.com.
Источники информации: Kinote.info

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2166
Все новости ›