Новости

Покончил с собой режиссер Марио Моничелли

30/11/2010 10:56
В понедельник, 29 ноября покончил с собой, выбросившись из окна римской больницы Сан-Джованни, комедиограф и кинорежиссер Марио Моничелли (Mario Monicelli), сообщает ABC. За несколько дней до этого у 95-летнего режиссера был диагностирован рак.
Свою первую короткометражку Моничелли снял вместе с другом, журналистом Альберто Мондадори (Alberto Mondadori), в 1934 году. Уже их следующая совместная работа, немой фильм «Мальчишки с улицы Паал» (I ragazzi della Via Paal), была показана на Венецианском кинофестивале.

В 1940-е и в начале 1950-х Моничелли написал десятки киносценариев, был сорежиссером многих популярных комедий, в том числе «Полицейские и воры» (Guardie e ladri, 1951). С 1953 года снимал фильмы самостоятельно, не оставляя занятия сценариста.

Им были созданы шедевры итальянского комедийного кино: «Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны» (I soliti ignoti, 1958 — Национальная кинопремия), «Большая война» (La Grande Guerra,1959 — «Золотой лев» и номинация на «Оскар»), «Товарищи» (I compagni, 1963 — номинация на «Оскар» за лучший сценарий), «Не промахнись, Асунта!» (La ragazza con la pistola, 1968), «Маркиз дель Грилло» (Il marchese del Grillo, 1982 — приз Берлинале) и другие.

В 1962 году Марио Моничелли вместе с Федерико Феллини (Federico Fellini), Лукино Висконти (Luchino Visconti) и Витторио де Сикой (Vittorio de Sica) стал соавтором киноальманаха «Бокаччо-70» (Boccaccio '70), для которого снял новеллу «Ренцо и Лучиана» (Renzo e Luciana).

Моничелли работал с крупнейшими итальянскими комиками XX века, Тото (Totò) и Альберто Сорди (Alberto Sordi), благодаря ему раскрыли свой комедийный талант Витторио Гассман (Vittorio Gassman) и Марчелло Мастроянни (Marcello Mastoianni).
Источники информации: ABC News

Оцените материал

Просмотров: 2383
Все новости ›