Новости

Бруно Латур получил премию Арт-центра Нам Джун Пайка

26/11/2010 22:21

Имена:  Бруно Латур

©  Heyman Center for the Humanities

Бруно Латур

Бруно Латур

Французский социолог науки Бруно Латур (Bruno Latour) стал единственным лауреатом премии Арт-центра Нам Джун Пайка (Nam June Paik Art Center Prize) за 2010 год. По мнению жюри, именно Латур сможет сформулировать новые теоретические основы исследований основоположника видеоарта.
В жюри премии Арт-центра Нам Джун Пайка входят директор художественного объединения «Консорциум» (Франция) Ксавье Дуру (Xavier Douroux), профессор Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна Анн-Мари Дюге (Anne-Marie Duguet), директор бременского музея Кунстхалле Вульф Херцогенрат (Wulf Herzogenrath) и экс-куратор биеннале в Кванджу Сон Ван Чон (Wan-kyung Sung).

Жюри предпочло Латура семи другим номинантам, и денежный приз в сумме $50 тысяч не будет, как в прошлом году, разделен между победителями.

«Я считаю, что идеи Латура очень созвучны идеям Нам Джун Пайка, ... больше никто не обладает столь радикальным и глубоким мышлением», — считает Анн-Мари Дюге.

Бруно Латур (р. 1947), профессор и вице-президент по науке парижского Института политических наук, один из передовых исследователей взаимосвязей различных областей знания, таких как экология, философия, научно-технические дисциплины, антропология и политика. Латур — автор многих известных книг и статей, в том числе «Нового времени не было. Эссе по симметричной антропологии», «Политика природы», «Лабораторная жизнь», «Наука в действии».

Латур был сокуратором двух крупных выставок в Центре искусств и медиатехнологий (Карлсруэ): «Iconoclash» (2002) и «Making Things Public» (2005). Он также приглашен к участию в симпозиуме Четвертой Московской биеннале современного искусства «Общество будущего / Next Society», который пройдет в апреле 2011 года.
Источники информации: Nam June Paik Art Center

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5067
Все новости ›