Новости

Год России – Франции посетили 5 млн человек

26/11/2010 13:45
Около пяти миллионов французов и россиян побывали на выставках, концертах и фестивалях Года России-Франции. Эти данные приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы совместной пресс-конференции во французском государственном агентстве по развитию культурных связей с зарубежными странами «КультурФранс».
«Выполнены главные цели Года, — заявил французский генеральный комиссар Николя Шибаев (Nicolas Chibaeff). — Мы лучше узнали друг друга, совершили экскурс в тысячелетнюю историю и получили представление о том, по каким направлениям развивается сегодня искусство в наших странах».

Среди важнейших событий Года России — Франции он выделил масштабную российскую выставку «Святая Русь» в Лувре, совместное заседание академий наук, транссибирское путешествие французских писателей, географический фестиваль, посвященный России, выставку шедевров Пикассо в Москве и Петербурге, сотрудничество театральных постановщиков.

Завершит Год Франции в России гала-концерт звезд балета в Москве 8 декабря на Новой сцене Большого театра. На нем будут присутствовать главы правительств России и Франции.

«Особенно важно, — считает Николя Шибаев, — что "перекрестный" год послужил катализатором новых проектов». Напомним, в середине ноября было решено создать Российско-французскую киноакадемию, которая будет поддерживать совместные постановки фильмов. Центром сотрудничества российских и французских переводчиков станет Международный колледж литературных переводчиков в Арле.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1644
Все новости ›