Новости

Facebook хочет присвоить слово face

26/11/2010 10:13

©  OPENSPACE.RU

Facebook хочет присвоить слово face

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, пользователями которой являются более 600 млн человек, собирается официально зарегистрировать слово face («лицо») в качестве торгового знака. Об этом сообщает BBC.
Судя по документам, появившимся в интернете, Бюро по регистрации патентов и торговых марок США запросило у Facebook формальное заявление об использовании слова face с подробным изложением намерений соцсети в отношении регистрируемого объекта.

Если слово будет зарегистрировано патентным бюро, торговый знак будет относиться только к сайтам и сервисам, применяемым при обмене сообщениями в интернете.

При этом, как отмечают юристы, другие соцсети и сходные многопользовательские онлайн-сообщества (например, Facetime компании Apple) будут ограничены в праве на употребление слова face.

По мнению специалиста по торговым знакам из юридической фирмы Withers and Rogers Фионы Макбрайд, подобный шаг со стороны Facebook нельзя считать неожиданным.

«Правовые притязания Facebook на использование слова face в контексте социальных сетей в интернете представляются совершенно обоснованными, — считает Макбрайд, — поскольку эта компания создала репутацию, воплощенную в названии Facebook, существенно важной частью которого можно признать слово face».

Первым о правовых притязаниях Facebook сообщил блог TechCrunch. Там опубликовали ссылку на документ, из которого явствует, что Facebook подал заявление о регистрации торговой марки face для использования в «сфере телекоммуникационных услуг, а именно в организации онлайн-чатов и электронных досок объявлений для передачи сообщений между пользователями».

Никаких официальных сообщений от лица руководства Facebook пока не было.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2267
Все новости ›