Новости

Открыли самую высокую статую Христа

22/11/2010 12:00
В польском городе Свебодзин в воскресенье, 21 ноября прошла церемония открытия самой высокой в мире статуи Иисуса Христа. 51-метровый монумент при большом стечении народа был освящен католическими священниками, сообщает Associated Press.
Как заявил один из священнослужителей, новый памятник — «видимый знак веры в Христа». Без учета пьедестала и позолоченной короны (на которой написано «Царь Царей») статуя имеет в высоту ровно 33 метра. По замыслу создателей, это символизирует число лет, прожитых на земле Христом.

Новое изваяние превосходит величиной легендарную 38-метровую статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Следует отметить, что бразильский памятник виден с гораздо большего расстояния — он стоит на 700-метровой горе, а польская статуя — на вершине 16-метрового холма.

Впервые о планах по возведению рекордной по высоте статуи Иисуса Христа в Польше объявили в 2007 году. 6 ноября этого года строительство было завершено. По мнению местных бизнесменов, исполинский монумент привлечет в город много туристов и паломников, что будет способствовать экономическому росту региона.
Источники информации: Associated Press

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2299
Все новости ›