Новости

«Это – Spinal Tap» признан лучшим рок-фильмом

20/11/2010 22:58

©  Embassy Pictures

Кадр из фильма «Это — Spinal Tap»

Кадр из фильма «Это — Spinal Tap»

Снятая Робом Райнером (Rob Reiner) в 1984 году картина «Это — Spinal Tap» (This Is Spinal Tap) с колоссальным отрывом победила в опросе о лучшем рок-фильме всех времен, проведенном RockandRollTribe.com, «порталом для рок-ветеранов», сообщает PRWeb.
Сделанный в жанре постановочной документалистики (mockumentary) фильм высмеивал рок-клише и чрезмерное почитание рок-групп.

Колоссальный успех картине обеспечило то, что, несмотря на очевидную абурдность происходящего на экране, львиная доля публики во время первого просмотра поверила, что фильм посвящен реальной группе. В числе обманувшихся оказался сам Оззи Осборн, заявивший потом, что на его гастролях многое происходило именно так.

Популярность «Это — Spinal Tap» и одноименного саундтрека была так велика, что в 1992 году актеры начали выступать как рок-группа, придерживаясь, однако, все той же пародийной линии. Они отыграли на концерте памяти Фредди Меркьюри, и в том же 1992 году продюсер T-Bone Barnett выпустил «Break Like The Wind», первый самостоятельный альбом Spinal Tap.

В 2007 году Райнер снял для сайта LiveEarth короткометражку «Spinal Tap», рассказывающую о «дальнейшей судьбе» членов группы. По версии этого нового мокьюментари, Найджел Тафнел (Nigel Tufnel) сейчас работает на ферме, разводит карликовых лошадей и планирует устроить с ними бега нового типа; Дэвид Хаббинс (David St Hubbins) работает хип-хоп продюсером, а Дерек Смолз (Derek Smalls) проходит курс реабилитации от интернет-зависимости.

©  The Age

Spinal Tap. 2009

Spinal Tap. 2009

Раз в несколько лет Spinal Tap до сих пор собираются вместе, чтобы дать несколько концертов, в последний раз такой тур состоялся в 2009 году, тогда же вышел диск «Back from the Dead», содержащий, в основном, новые версии старых песен.

Следует отметить, что другим успешным проектом актеров, сыгравших Spinal Tap, было пародийное фолк-трио The Folksmen (о которых в 2003 году также было сделано мокьюментари «A Mighty Wind»).Перед началом живых выступлений Spinal Tap актеры нередко вначале выходили на сцену в образе The Folksmen и изображали разогревающую команду.

В начале октября этого года фильм Райнера также занял 15-е место в сотне лучших режиссерских дебютов всех времен по версии Профессиональной ассоциаци кинокритиков, публикующихся в интернете (Online Film Critics Society).

Топ-11 лучших фильмов о рок-музыке
по версии RockandRollTribe.com


1. «Это — Spinal Tap» (This Is Spinal Tap, 1984);
2. «Вечер трудного дня» (A Hard Day's Night, 1964);
3. «Братья Блюз» (The Blues Brothers, 1980);
4. «Школа рок-н-ролла» (Rock n Roll High School, 1979);
5. «Почти знаменит» (Almost Famous, 2000);
6. «То, что ты делаешь» (That Thing You Do!, 1996);
7. «Все, что нам нужно — это бабло» (All You Need Is Cash, 1978);
8. «Фанатик» (High Fidelity, 2000);
9. «Квадрофения» (Quadrophenia, 1979);
10. «Желтая подводная лодка» (Yellow Submarine, 1968);
11. «Пурпурный дождь» (Purple Rain, 1984).
Источники информации: PRWeb

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 6243
Все новости ›