Новости

Основатель WikiLeaks обвинен в изнасиловании

19/11/2010 17:43

©  Manu  ⁄  Bonkers World

«Что?? Ты публикуешь секретные документы о войне в Афганистане?? ты...ты... НАСИЛЬНИК!»

«Что?? Ты публикуешь секретные документы о войне в Афганистане?? ты...ты... НАСИЛЬНИК!»

В четверг, 18 ноября, Стокгольмский окружной суд выдал ордер на арест основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа (Julian Assange) по обвинению в изнасиловании, сообщает Reuters. В Швеции австралийский программист ранее пытался получить вид на жительство, но получил отказ.
Теперь он будет просить политического убежища в Швейцарии.

Адвокат Ассанжа сообщил журналистам, что его подзащитный настаивает на своей абсолютной невиновности и отказался сообщить, где Ассанж находится в настоящий момент. По мнению прокурора, следующим логическим шагом станет выдача международного ордера на арест Ассанжа.

Сам австралиец отрицает обвинения, называя их «правовым балаганом» и утверждает, что настоящая причина для преследования его в суде — это последние события, связанные с проектом WikiLeaks.

В августе 2010 года шведский суд уже выдал ордер на арест основателя WikiLeaks, что закрыло для него выезд из страны. Затем, однако, обвинения были сняты (как оказалось, временно). Расследование возобновилось, когда Ассанжа в Швеции уже не было. Допросить его следователи так и не успели.

WikiLeaks специализируется на публикации данных утечек о военных операциях. В конце июля этого года были опубликованы дневники афганской кампании, а 23 октября — «иракское досье» Пентагона, подборка из 400 тысяч секретных документов, которая стала самой масштабной утечкой данных в военной истории.
Источники информации: Reuters

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4392
Все новости ›