Новости

Церетелиевский Петр остается в Москве

18/11/2010 15:30
Памятник Петру I работы Зураба Церетели на стрелке Обводного канала и Москвы-реки не будут переносить, пишет «Лента.Ру». Как заявил префект Центрального административного округа Сергей Байдаков, что идея о переносе одиозного памятника «не нашла поддержки общественного мнения».
При этом префект допускает, что идея установки этого памятника в городе была не очень удачной:  «Возможно, кто-то считает это ошибкой, но через 50—70 лет, может быть, это станет достопримечательностью Москвы».

Ранее о том, что идея переноса Петра не снискала поддержки в обществе заявил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

«Раз уж сделали, то не надо тратить деньги на перенос», - пояснил заммэра, который 4 октября сам предложил перенести монумент.

Следует отметить, что в начале октября галерист Марат Гельман пообещал, что соберет деньги на перенос памятника.

Сразу после увольнения Лужкова с поста мэра Москвы в обществе начались дискуссии о том, сколько будет стоить операция переноса Петра и куда могут отправить памятник. В итоге обсуждение остановилось на предположении, что демонтаж монумента в любом случае начнется не ранее весны-лета 2011 года.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2091
Все новости ›