Новости

Во Франции вышел комикс про Голодомор

13/11/2010 12:02

©  Futuropolis

Во Франции вышел комикс про Голодомор

Во Франции издана книга «Украинские тетради (воспоминания о советских временах)» (Les Cahiers Ukrainiens. Mémoirs du temps de l'URSS), которая в форме комикса рассказывает о Голодоморе 1932—1933 годов, сообщает портал Trust.ua. Создатель комикса узнал о давней трагедии случайно, во время деловой поездки.
Автор и иллюстратор книги — известный итальянский художник Игорт (Igort). Он имеет многочисленные призы, а также собственное издательство CoconinoPress.

По словам Игорта, увиденное и услышанное им на Украине оказалось настолько впечатляющим, что он забросил первоначальную цель путешествия и занялся темой Голодомора.

«Со мной впервые такое случилось. Это было странно, будто внутренний взрыв... Я позвонил своему издателю и сказал, что хочу делать другую книгу», — рассказал художник.

Также Игорт сообщил, что у него есть трехминутный фильм, в котором можно увидеть настоящие лица прототипов героев книги: «Один из них, Николай Васильевич, просто на улице начал плакать... Это было потрясающе, эта невероятная, невысказанная боль».

Сюжетным материалом для комикса стали истории из рассказов людей, которые Игорт собирал в течение двух лет в Днепропетровске, а также в разных городах и селах Восточной и Южной Украины. Результат своих изысканий художник сравнил с творчеством Франца Кафки, где абсурд «не такой уж и вымышленный».

«Украинские тетради» уже изданы десятитысячным тиражом в Италии, в ближайшем будущем планируется выпуск комикса на английском, испанском и немецком языках.
Источники информации: Trust.ua

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4439
Все новости ›