Новости

Умер композитор Хенрик Гурецкий

12/11/2010 18:24

Имена:  Хенрик Гурецкий

Сегодня, 12 ноября, в возрасте 76 лет после продолжительной болезни умер польский композитор Хенрик Гурецкий (Henryk Górecki). Об этом сообщает BBC со ссылкой на пресс-службу Национального симфонического оркестра Польского радио.
Один из крупнейших польских композиторов XX века, автор десятков произведений в разных жанрах, Гурецкий приобрел мировую славу благодаря своей Третьей симфонии для сопрано и оркестра, или «Симфонии скорбных песнопений» (1976).

Запись симфонии, осуществленная в 1992 году Дон Апшоу и Лондонской симфониеттой, разошлась более чем миллионным тиражом.

Хенрик Гурецкий родился в 1933 году на юге Польши в маленьком поселке Черница неподалеку от города Рыбника. В 1952 году поступил в Рыбникскую Высшую музыкальную школу, где учился одновременно по классу кларнета, скрипки, фортепиано и теории музыки, и закончил четырехлетний курс за три года.

Впоследствии Гурецкий сам стал педагогом: с 1968 года он преподавал композицию в Катовицкой высшей музыкальной школе. Подал в отставку в 1979 году в знак протеста против запрета польских властей на приезд в страну Папы Римского Иоанна Павла II и полностью сосредоточился на сочинении музыки.

Музыка Гурецкого — образец сакрального минимализма, направления, которое представляют также Арво Пярт и Джон Тавенер.

Последним произведением композитора стала Четвертая симфония, премьера которой многократно переносилась из-за его болезни.
Источники информации: BBC News

Оцените материал

Просмотров: 2525
Все новости ›