Новости

Продан самый дорогой китайский фарфор

12/11/2010 15:03
В четверг, 11 ноября, на малоизвестном британском аукционе установлен мировой рекорд стоимости китайского фарфора. Как пишет The Daily Mail, на торгах Bainbridge’s в западном предместье Лондона ваза XVIII века была продана за 51,6 млн фунтов ($83 млн).
Брат и сестра, владельцы самого дорогого в мире изделия из фарфора, обнаружили его случайно, разбирая старые вещи на чердаке родительского дома.

Расписная ваза высотой 40,6 см относится к эре правления Цяньлун. Она была изготовлена в 1740-е годы и отмечена императорским клеймом. Узнав о находке, коллекционеры из разных стран засыпали сайт скромного аукционного дома запросами на участие в торгах.

Эксперты Bainbridge’s, привыкшие иметь дело с предметами не дороже 500 фунтов ($800), оценили вазу в 800 фунтов (около $1300), сделав ее самым дорогим лотом аукциона — остальные предметы, выставленные на продажу 11 ноября, стоили не более 50 фунтов ($80).

В течение темпераментных получасовых торгов цена вазы стремительно росла, пока не достигла финальной отметки, предложенной анонимным покупателем из Китая.

Предыдущий ценовый рекорд для китайского фарфора был установлен меньше месяца назад на аукционе Sotheby’s в Гонконге, где другая ваза эпохи Цяньлун была продана за $32,4 млн.
Источники информации: Tha Daily Mail

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 16354
Все новости ›