Новости

Прошла акция в поддержку Олега Кашина

12/11/2010 09:31

Имена:  Олег Кашин

Вечером 11 ноября на Пушкинской площади в Москве прошла акция в поддержку журналиста Олега Кашина, на которого несколько дней назад было совершено покушение. Как сообщает «Лента.Ру», на пикет пришли около 400 человек (мэрия столицы согласовала акцию на 200).
Несмотря на превышение численности участников, никто не был задержан. На акции выступили журналисты «Коммерсанта» Мария Семендяева и Андрей Козенко, корреспондент журнала «Русский репортер» Илья Азар, правозащитник Лев Пономарев и другие.

Участники акции выдвинули три требования к властям: назначить ответственного за проведение расследования, найти исполнителей до 5 декабря и допросить людей, с деятельностью которых прямо или косвенно были связаны громкие публикации и высказывания Кашина. В их числе губернатор Псковской области Андрей Турчак, мэр Химок Владимир Стрельченко и глава Росмолодежи Василий Якеменко.

Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября. Журналист был введен в состояние искусственной комы и прооперирован. Главврач городской клинической больницы №36 Виталий Французов сообщил агенству «Интерфакс», что уже около суток Кашин находится в сознании, но пока не может говорить.

Следствие основной версией нападения считает профессиональную деятельность Кашина и его гражданскую позицию. 11 ноября дело Кашина было передано в Главное управление СК РФ, следственную группу возглавил начальник управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Павел Барковский. Ранее он занимался делами Анны Политковской и Пола Хлебникова.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • kamynin-alexey· 2010-11-12 13:57:19
    нашел интересный ФОТО и просто репортаж с митинга в защиту Олега:
    http://journs.ru/index.php/articles/gazeta/715-miting-za-kashina.html

Оцените материал

Просмотров: 2098
Все новости ›