Новости

В Пензе сожгут антисоветские тетради

11/11/2010 18:48

©  «Маяк Канц»

В Пензе сожгут антисоветские тетради

Прокуратура Железнодорожного района Пензы совместно с Минобрнауки постановила уничтожить партию школьных тетрадей, на обложках которых присутствует словесное восхваление боевых заслуг немецких летчиков Второй мировой войны, сообщает «Лента.Ру»
Сожжение тетрадей назначено на 12 ноября и должно пройти в присутствии сотрудника прокуратуры. Серия была выпущена в июле пензенской фирмой «Маяк Канц», общий тираж линейки составил 16,6 тысячи экземпляров. Всего к настоящему моменту было распродано около двух тысяч тетрадей.

Привлеченные прокуратурой специалисты-историки и должностные лица Минобразования указали, что сведения на обложках не являются научно доказанными историческими фактами и носят провокационный характер.

Учебные принадлежности антисоветской направленности были объявлены недопустимыми для использования учащимися. Гендиректору «Маяк Канц» приказали принять меры к устранению нарушений и недопущению их впредь.

Впервые информация о тетрадях с летчиками люфтваффе была обнародована 6 ноября в блоге пользователя ЖЖ roman-n.

Текст обложек, возмутивший прокуратуру, был следующим: «Лучшими летчиками-асами Второй мировой войны считаются немцы, и именно те из немецких летчиков, кто воевал у нас на Восточном фронте и сбивал наши самолеты. Причем цифры умопомрачительные. Если 15 наших лучших асов сбили за войну от 41 до 62 немецких самолетов, то 15 немецких асов — от 203 до 352 советских самолетов».
Источники информации: «Лента.Ру»

Оцените материал

Просмотров: 3176
Все новости ›