Новости

Берлинский филармонический выступил в ОАЭ

11/11/2010 14:27
Берлинский филармонический оркестр выступил в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, передает агентство AFP. Это выступление стало для оркестра первым концертом в стране арабского мира за последние 42 года.
Берлинский филармонический не выезжал на гастроли на арабский Восток с 1968 года, когда его дирижером был Герберт фон Караян. С тех пор состоялся лишь концерт в Тегеране (в 1975 году).

В Абу-Даби Берлинский филармонический оркестр под руководством сэра Саймона исполнил произведения Йозефа Гайдна, Иоганнеса Брамса, Альбана Берга, а также современного австралийского композитора Бретта Дина.

Концерт в столице ОАЭ прошел в рамках серии «Симфонические шедевры», в программу которой также входят концерт 28 января Берлинской государственной капеллы, которым будут дирижировать Даниэль Баренбойм, и концерт знаменитого виолончелиста Йо-Йо Ма, запланированный на 3 мая.

В последние годы власти ОАЭ немало сделали для того, чтобы превратить Абу-Даби в главный культурный центр арабского мира: здесь проходят арт-ярмарка и кинофестиваль, а в прошлом году президент Франции Николя Саркози заложил в Абу-Даби филиал Лувра.

«Лувр Абу-Даби» — один из пяти музеев, строящихся на острове Саадийят, где создается «культурный квартал», в котором также расположится филиал Музея Гуггенхайма.
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1739
Все новости ›