Новости

РАО закроет театр в Перми?

10/11/2010 20:36
Пермский театр «У моста» вынужден просить в долг у городской администрации, чтобы расплатиться с Российским авторским обществом (РАО), сообщает портал «Веб-планета». Если театру не удастся найти денег, он, скорее всего, будет закрыт.
Согласно пресс-релизу театра, в конце октября РАО выставило руководству театра «У моста» (лауреат премии «Золотая маска») счет в размере 2 млн рублей за использование (публичное и коммерческое) музыкальных произведений во время спектаклей.

Худрук театра Сергей Федотов был вызван в местное управление по экономическим преступлениям и уведомлен, что, если театр не найдет возможности вернуть долг РАО, его деятельность может быть прекращена.

По словам Федотова, невыплаты РАО в свое время произошли из-за передачи театра из одного ведомства в другое — сначала театр был муниципальным, затем краевым, изменялись счета, учредительные документы и договоренности с РАО.

«Они сами тянули время, поскольку представитель находится у нас, в Перми, ведомство главное находится в Москве, а филиал находится в Екатеринбурге. <...> И они сами виноваты в том, что мы в течение полугода не могли платить, а продолжали играть и долг накапливался. Постепенно перечисляем деньги РАО. Сокращаем текущие расходы на закупку оборудования, ремонт собственного театра. Однако без помощи властей не справиться», — заявил Федотов.

Администрация театра просит поддержки в Комитете по культуре города, но пока безуспешно.

«Мы играем 50 спектаклей в месяц, мало кто столько играет. Мы зарабатываем два миллиона в месяц, у театра в год около семидесяти тысяч зрителей. По этим нормативам мы должны иметь первую категорию. А у нас — вторая. В итоге все средства, которые мы зарабатываем, идут на содержание театра, на ремонт здания, которое позапрошлого века, на постановки, на содержание репертуара, на ремонт декораций, на покупку аппаратуры, звуковой, световой»,  – рассказал Федотов в интервью «Радио Свобода».

P.S. Подписаться под открытым письмом к администрации Перми в защиту театра «У Моста» можно «Вконтакте» в группе http://vkontakte.ru/club6229540.
Источники информации: «Вебпланета»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • male-a· 2010-11-11 13:50:08
    Подписаться под открытым письмом к администрации г.Перми в защиту театра "У Моста" можно В КОНТАКТЕ в группе http://vkontakte.ru/club6229540

Оцените материал

Просмотров: 2825
Все новости ›