Новости

Театр Покровского восстановит «Похождения повесы»

10/11/2010 17:10

©  Sir John Soane's Museum

Уильям Хогарт. Гравюра «Прием» из серии «Похождения повесы». 1732—33

Уильям Хогарт. Гравюра «Прием» из серии «Похождения повесы». 1732—33

2 мая 1947 года, будучи в Чикаго, Игорь Стравинский оказался на выставке, где демонстрировалась серия гравюр английского художника и гравера Уильяма Хогарта под общим названием «Похождения повесы». «Меня неожиданно осенила мысль, — вспоминал позже композитор, — что серия гравюр Хогарта располагается в последовательности оперных сцен».

В декабре 2010 года на сцене Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского в Москве пройдут первые представления оперы Стравинского «Похождения повесы» в реконструированной постановке основателя театра, сообщает «Ореанда-Новости».
Представления состоятся 17, 18 и 19 декабря. Дирижировать премьерным спектаклем будет Геннадий Рождественский.

Опера «Похождения повесы» (The Rakes Progress), была написана Игорем Стравинским в 1951 году по мотивам одноименной серии гравюр Уильяма Хогарта. Авторами либретто стали английский поэт Уистен Хью Оден и его постоянный сотрудник Честер Колмен.

«Похождения повесы» ставили крупнейшие режиссеры — от Ингмара Бергмана до Робера Лепажа. Свои версии этой оперы записали, помимо самого Стравинского, такие дирижеры, как Риккардо Шайи, Эса-Пекка Салонен, Сильвен Камбрелен, Сейджи Озава, Джон Элиот Гардинер, Кент Нагано.

В России опера впервые была представлена в 1978 году в Камерном музыкальном театре. Русский текст сделала Наталия Рождественская специально для этой постановки, над которой вместе с Борисом Покровским работал ее сын, дирижер Геннадий Рождественский, в тот период — главный дирижер Камерного музыкального театра. Сценографию к постановке 1978 года создал Иосиф Сумбаташвили.

©  Sir John Soane's Museum

Уильям Хогарт. Гравюра «Игорный дом» из серии «Похождения повесы». 1732—33

Уильям Хогарт. Гравюра «Игорный дом» из серии «Похождения повесы». 1732—33

«Похождения повесы» не шли на сцене Камерного музыкального театра около двадцати лет. За это время в России появилась лишь одна постановка последней оперы Стравинского, осуществленная Дмитрием Черняковым в Большом театре в сезоне 2002/03.

Над реконструкцией спектакля работают ученик Покровского Григорий Спектор (участвовавший в 1978 году в его выпуске), художник Юлия Акс и главный дирижер театра Владимир Агронский. В декабре к ним присоединится дирижер-постановщик Геннадий Рождественский, под чьим управлением и пройдет первое представление.
Источники информации: «Ореанда-Новости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 10748
Все новости ›