Новости

Google заблокировал Facebook

10/11/2010 09:31

©  OPENSPACE.RU

Google заблокировал Facebook

Компания Google в одностороннем порядке закрыла автоматический доступ к контактам Gmail и другой информации компаниям, использующим связь с сервисами Google, передает BBC. В первую очередь это затронет Facebook, против которой, по мнению экспертов, и направлена блокировка.
Как сообщает портал TechCrunch, инженеры крупнейшей в мире соцсети уже нашли обходной путь: нужные контакты предлагается скачать из Google в виде файла, чтобы затем залить их в Facebook для поиска.

В Google на этот маневр пока никак не реагируют.

Несколько дней назад TechCrunch также писал, что инженеры Google намеревались закрыть импорт лишь до тех пор, пока известная своей странной скрытностью Facebook не «пойдет навстречу».

«Пользователи часто не осознают, что, один раз импортировав свои данные на сайты вроде Facebook, они фактически попадают в ловушку», — цитирует BBC News слова представителей Google.

Давно назревавший конфликт между интернет-гигантами в очередной раз всколыхнул волну слухов, что таким образом Google готовит почву для собственной инновационной социальной сети, Google Me. В середине сентября представитель компании заявил, что проект может быть запущен уже осенью 2010 года.

Известный американский IT-журналист Роберт Скоббл прокомментировал ситуацию с блокировкой доступа, заявив, что Google от Facebook в любом случае требуются не сами контакты а социальный граф (схема связей пользователя с друзьями). Ценность же адресной книги Google Скоббл назвал весьма сомнительной.
Источники информации: BBC News, TechCrunch, The Next Web, Scobleizer

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • sophist· 2010-11-12 12:26:19
    Не "закрыла в одностороннем порядке", а обязала всех, кто пользуется открытыми API Гугла, предоставлять симметричную возможность. Не передергивайте, пожалуйста.

Оцените материал

Просмотров: 3264
Все новости ›