Новости

РАМТ и МХТ разделили «Турандот»

01/07/2008 08:33

©  Александр Куров  ⁄  ИТАР-ТАСС — На фото: Режиссер спектакля РАМТ «Берег утопии» Алексей Бородин

РАМТ и МХТ разделили «Турандот»

В Москве вручили театральную премию «Хрустальная Турандот». В главной номинации «лучший спектакль» лауреатами стали сразу две постановки: «Берег утопии» в Российском академическом молодежном театре (РАМТ) и «Конек-горбунок» в МХТ имени Чехова.
МХТ получил и еще одну награду — за лучшую сценографию. Лучшим режиссером признали Каму Гинкаса, приз за дебют года был присужден «Шведской спичке», поставленной в Театре наций.

Исполнительницей лучшей женской роли признана Александра Захарова, сыгравшая в постановке Ленкома «Женитьба». Приз за лучшую мужскую роль в этом году решили не присуждать. «Для нас очень важно отмечать яркие явления, если таких явлений не случилось, то не надо никого назначать», – заявил основатель премии «Турандот» и член жюри Борис Беленький.

Еще до церемонии награждения стало известно, что актер Игорь Кваша и сценограф Борис Мессерер получат «Турандот» в номинации «За честь и достоинство». Обоим лауреатам исполнилось по 75 лет.

Премия «Хрустальная Турандот» была основана в 1991 году и вручалась уже в 17-й раз. Состав жюри не меняется, в него входят, помимо Беленького, балерина Екатерина Максимова, писатель Анатолий Приставкин, кинорежиссер Петр Тодоровский, литератор Юрий Черниченко и музыкант Андрей Макаревич.

Церемония награждения проводится в театрализованной форме, роль китайской принцессы Турандот при этом каждый год исполняет актриса Мария Аронова. В этом году церемония проходила в Третьяковской галерее.

Интерфакс, Лента.ру



Источники информации: Интерфакс, Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3749
Все новости ›