Новости

Британские дети бросают читать

09/11/2010 09:37

©  Christopher Thomond

Британские дети бросают читать

Каждый пятый ребенок в Великобритании «едва ли когда-нибудь» читает книги, а каждый третий признался, что делает это «от случая к случаю». Таковы результаты опроса, проведенного журналом Reader's Digest, которые публикует The Telegraph.
Исследование Reader's Digest также показало, что каждый 20-й британский ребенок никогда в жизни не читал книг. При этом 90 процентов родителей обеспокоены падением уровня грамотности.

Были опрошены 2000 взрослых и 700 детей. Выяснилось, что 76 процентов взрослых сталкивались с проявлениями безграмотности у представителей младшего поколения, а каждого десятого шокировало практически полное отсутствие навыков чтения и письма у собственных детей.

Более половины опрошенных заявили, что им с трудом удается заставить детей читать книги после школы. По их мнению, главные конкуренты книг в доме — компьютерные игры.

Результаты исследования показали, что дети гораздо охотнее заниматся чтением, когда рядом есть читающие ровесники, а 45 процентов детей хотели бы, чтобы вместе с ними читали книги их родители.

«Дети часто говорят о важности поощрения со стороны родителей, — говорит главный редактор Reader's Digest Джилл Хадсон (Gill Hudson). — Но самое поразительное, что, по результатам опроса детей, главным фактором, влияющим на их желание читать, является поведение сверстников, и, как теперь выясняется, именно этот фактор не считает важным почти никто из взрослых».
Источники информации: The Telegraph

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2256
Все новости ›