Новости

Гилмор выпустил антологию Сида Барретта

08/11/2010 14:25

©  Storm Thorgerson  ⁄  Amazon

Гилмор выпустил антологию Сида Барретта

Дэвид Гилмор (David Gilmour) стал продюсером нового сборника песен основателя Pink Floyd Сида Барретта (Syd Barrett), умершего в 2006 году. Как сообщает Rolling Stone, «An Introduction to Syd Barrett» содержит лучшие треки из наследия «безумного алмаза», как с сольных альбомов, так и из ранних записей группы.
Многие треки Гилмору пришлось кардинально переработать: так, пять песен были пересведены заново, а в «Here I Go» добавлена партия бас-гитары.

Обложку для диска нарисовал Сторм Торгерсон (Storm Thorgerson), бессменный автор почти всех обложек классических дисков Pink Floyd. В качестве изюминки для фанатов издателями обещан бонусный трек — 20-минутный инструментал «Rhamadan», ранее никогда не издававшийся.

Гилмор сменил Барретта во главе группы в 1968 году, когда у последнего начались проблемы с рассудком. Pink Floyd как группа сейчас формально не функционируют. Последний раз они воссоединились 2 июля 2005 года для концерта «Live 8». 10 июля этого года, однако, Гилмор и Роджер Уотерс (Roger Waters) вместе сыграли на благотворительном концерте в пользу детей Палестины, что породило очередную волну слухов о возможном реюнионе Pink Floyd.

Последняя студийная работа Дэвида Гилмора — вышедший 12 октября этого года диск «Metallic Spheres», записанный с группой The Orb. Специально для этой экспериментальной пластинки музыканты изобрели новый формат звукозаписи 3D60.
Источники информации: Rolling Stone

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3439
Все новости ›