Новости

Французская академия наградила лучший роман

29/10/2010 13:11

©  Le Point

Эрик Фейе

Эрик Фейе

Сезон литературных премий во Франции открывает Гран-при Французской академии в номинации «Роман» (Grand Prix du Roman de l’Académie française). В этом году награды удостоился Эрик Фейе (Éric Faye) за книгу «Нагасаки» (Nagasaki). Об этом сообщает блог Prix-Litteraires.
Академики выбрали роман Фейе девятью голосами против шести. Вместе с почетным дипломом писатель получил денежный приз в размере 7500 евро (около $10 тысяч).

Герой романа Фейе — одинокий человек, живущий на окраине города Нагасаки. Каждый его день ничем не отличается от предыдущих, он живет очень скромно и тщательно ведет учет всех своих припасов. В его мире не бывает неожиданностей, но однажды он замечает, что на кухне не хватает продуктов.

Он начинает подозревать, что в его доме появился кто-то посторонний. В конце концов при помощи камеры, установленной на его компьютере,  он убеждается в справедливости своих подозрений. И тогда он обращается в полицию.

Журналист и прозаик Эрик Фейе (р. 1963) с начала 1990-х годов публикует эссе, рассказы, повести и романы. Гран-при Французской академии, который получил его седьмой роман, «Нагасаки», стал самым серьезным достижением в карьере писателя.

Французская академия награждает лучший роман с 1918 года. Среди лауреатов прошлых лет Франсуа Мориак, Антуан де Сент-Экзюпери, Амели Нотомб и Паскаль Киньяр.
Источники информации: Prix-Litteraires

Оцените материал

Просмотров: 4664
Все новости ›