Новости

В Кембридже придумали замену IQ-тестам

28/10/2010 12:10

©  Gracie Films  ⁄  20th Century Fox Television

В Кембридже придумали замену IQ-тестам

Кембриджский Институт исследований познания и мозга (Cognition and Brain Sciences Unit) разработал новый тест уровня интеллекта человека, который его создатели считают наиболее объективным по сравнению с существующими тестами на коэффициент интеллекта (IQ-тестами).
О новой разработке в журнале New Scientist сообщил руководитель кембриджской исследовательской группы Эдриен Оуэн (Adrian Owen).

«Как и многие исследователи до нас, мы стремились сформировать наименьший набор тестов для выявления наибольшего количества когнитивных навыков, влияющих на все аспекты интеллекта — от запоминания информации до планирования», — рассказал Оуэн.

«Но мы сделали еще один шаг. Опираясь на результаты исследований с использованием сканирования мозга, мы разработали систему тестов, которые охватывают практически все отделы головного мозга, начиная с префронтальной коры, отвечающей за сложные когнитивные и поведенческие функции, и заканчивая гиппокампом, отвечающим за краткосрочную память», — пояснил ученый.

В результате был получен набор тестов, получивших название «12 столпов мудрости». Среднее время прохождения тестов оценивается в полчаса.

В настоящее время Институт исследований познания и мозга совместно с New Scientist и Discovery Channel проводит «обкатку» своего теста. Всем желающим предлагается пройти тестирование по новой системе и тем самым помочь исследователям уточнить и скорректировать концепцию оценивания интеллекта.
Источники информации: New Scientist

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3327
Все новости ›