Новости

Фильм Попогребского признан лучшим в Лондоне

28/10/2010 03:27

Имена:  Алексей Попогребский

©  Кинокомпания «Коктебель»

Кадр из фильма «Как я провел этим летом»

Кадр из фильма «Как я провел этим летом»

«Как я провел этим летом» Алексея Попогребского награжден как лучший фильм 54-го Лондонского кинофестиваля, передает РИА Новости. Сегодня, 28 октября, на закрытии фестиваля состоится дополнительный показ картины.
В этом году фильм «Как я провел этим летом» также выиграл трех «Серебряных медведей» на Берлинале-2010: призы вручили актерам Григорию Добрыгину и Сергею Пускепалису, а также оператору Павлу Костомарову.

«Режиссер Алексей Попогребский соединил потрясающее киноискусство с живописным описанием деталей и показал нам сильную и тонкую игру актеров Григория Добрыгина и Сергея Пускепалиса. Фильм обыгрывает тему охотника и жертвы, переворачивая ее с ног на голову, чтобы поднять через нее такие темы, как жизнь и смерть, стойкость и человеческое сострадание», — сказала председатель международного жюри, американская актриса Патриша Кларксон (Patricia Clarkson).

Всего 27 октября на фестивале было вручено пять наград.

За фильм о драматурге Андреа Данбаре «Беседка» (The Arbor) британская видеохудожница Клио Бернард (Clio Bernard) получила два приза — за лучший дебют и отдельный приз за лучший британский кинематографический дебют.

©  Det Danske Filminstitut

Кадр из фильма «Армадилло»

Кадр из фильма «Армадилло»

Лучшим документальным фильмом признали картину датского режиссера Януса Метца (Janus Metz) «Армадилло» (Armadillo). В этом году «Армадилло» уже удостоился премии критиков на Каннском фестивале, а также был отмечен призами московского фестиваля «2-in-1» за лучшее изображение и лучший звуковой ряд.

Премию за вклад в киноискусство получил британский режиссер Дэнни Бойл (Danny Boyle).
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4320
Все новости ›