Новости

В России вновь выступят The Residents

28/10/2010 11:08
В рамках тура Talking Light дадут два концерта в России легендарные музыканты-мистификаторы The Residents. Первое выступление состоится 12 ноября в московском концертном зале «Мир», второе — 14 ноября в питерском «Зале ожидания». Ранее The Residents лишь раз выступали в России — в сентябре 2001 года.
За десятилетия творчества группы свет увидели более 50 полноценных релизов в самых разных жанрах — от музыки эскимосов и переработанной классики до знаменитого диска с 40 одноминутными джинглами. The Residents должны были номинироваться на премию «Грэмми» за альбом 1979 года «Eskimo», чего не произошло, однако на церемонию они все равно заявились.

Главной особенностью ансамбля считается анонимность, за все годы творчества музыканты так ни разу и не открыли ни своих лиц, ни настоящих имен, прячась за масками, чем вдохновили Дэймона Албарна (Damon Albarn) на создание виртуальных Gorillaz.

Название группы возникло, когда их первую неподписанную демозапись вернули Warner Bros. с категорическим отказом и пометкой «for the attention of residents».

Многие видеоматериалы группы находятся в постоянной экспозиции нью-йоркского Музея современного искусства. В разное время The Residents в качестве источника вдохновения называли Primus, KLF, Yello, Tuxedomoon, Mr. Bungle, Animal Collective и создатель «Симпсонов» Мэтт Грейнинг (Matt Groening).

Летом 2001 года вышел очередной альбом группы «Icky Flix», сопровождающий их одноименный первый DVD. В связи с этим событием The Residents дали несколько концертов в Европе, в том числе один в России — 8 сентября 2001 года в клубе «Шестнадцать Тонн».

Программа Talking Light — это масштабное шоу с песнями о невидимых родственниках, маньяках-убийцах, удавах и призраках.
Источники информации: «Мир», «Зал ожидания»

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • NLO· 2010-10-28 13:15:02
    Что значит "впервые"? "The Residents уже выступали в клубе "16 тонн" несколько лет назад.
  • ataran· 2010-10-28 13:38:02
    большое спасибо NLO - ошибка исправлена, добавлена информация о предыдущем концерте.
  • rekapitulant· 2010-11-09 19:22:23
    и выступали в Тоннах они дважды, с перерывом в года в полтора

Оцените материал

Просмотров: 4218
Все новости ›