Новости

Искусствоведы спасают храмы от РПЦ

28/10/2010 09:50

©  «Путеводитель по Пскову»

Спасский собор  Мирожского монастыря  в Пскове (XII век) с сохранившимися фресками домонгольского периода отнесен к первой категории храмов

Спасский собор Мирожского монастыря в Пскове (XII век) с сохранившимися фресками домонгольского периода отнесен к первой категории храмов

Искусствоведы Лев Лифшиц и Владимир Сарабьянов подготовили список храмов России, требующих особого внимания со стороны государства ввиду их культурной ценности. Были выделены три категории храмов, причем первая, по мнению специалистов, не подлежит передаче РПЦ, а должна быть под контролем музеев.
Как пишет «Московский комсомолец», к таким «неприкасаемым» храмам Сарабьянов и Лифшиц отнесли: 14 памятников в Новгороде и Новгородской области; восемь — в Московском регионе; восемь —  во Владимире и Владимирской области; шесть — в Ярославле; пять — в Вологодской области; четыре —  в Пскове и Псковской области; два —  в Санкт-Петербурге; по одному —  в Карелии (Кижи) и в Татарстане (Свияжск).

Многие церкви и храмовые комплексы,  включенные в первую категорию, занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. По мнению Сарабьянова и Лифшица, этими зданиями должны распоряжаться музеи, а не церковь, и богослужения там следует проводить только по согласованию со специалистами.

Ко второй категории искусствоведы отнесли памятники, которые могут совмещать религиозные и музейные функции: по четыре памятника на территории Владимирской и Вологодской областей, семь —  в Московской области и два —  в Ярославской.

В третью (самую многочисленную) категорию вошли храмы, которые уже находятся в ведении церкви, однако требуют постоянного внимания музейных специалистов.

©  Сергей Духанин  ⁄  «Храмы России»

Новодевичий монастырь (XVI век) в марте 2010 года был передан РПЦ

Новодевичий монастырь (XVI век) в марте 2010 года был передан РПЦ

22 сентября этого года Госдума приняла в первом чтении закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», который предполагает возвращение РПЦ имущества, национализированного после революции 1917 года.

С критикой этого законопроекта выступили, в частности, директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Левон Нерсесян и член комиссии по культуре Общественной палаты, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман.
Источники информации: «Московский комсомолец»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5039
Все новости ›