Новости

Олегу Юрьеву вручат Гейдельбергскую премию

25/10/2010 20:13

©  Дмитрий Кузьмин  ⁄  «Лица русской литературы»

Олег Юрьев

Олег Юрьев

Во вторник, 26 октября, вручается Гейдельбергская премия эмигрантской литературы имени Хильды Домин (Hilde Domin) за 2010 год. Премию в размере 15 тысяч евро получит живущий в Германии петербургский писатель Олег Юрьев.
Имя лауреата было объявлено в июне. Жюри отметило «высокий поэтический потенциал» его произведений, написанных на русском языке в Германии.

Уроженец Санкт-Петербурга эмигрировал в Германию в 1991 году. В ФРГ он приобрел известность после выхода в свет романов «Винета», и «Новый Голем, или Война стариков и детей». По мнению членов жюри премии, произведения Юрьева «объединяют в себе гротескный юмор Гоголя со смелостью петербургского авангарда».

Во время церемонии награждения, которая состоится в городской библиотеке Гейдельберга, Олег Юрьев будет читать по-русски свои стихи и по-немецки — отрывки из прозы.

Литературная премия имени Хильды Домин присуждается городским советом Гейдельберга раз в три года. Первым луареатом в 1992 году стала одна из известнейших поэтесс послевоенной Германии Хильда Домин. Во времена национал-социализма она была вынуждена эмигрировать в Доминиканскую Республику, а в 1954 году вернулась в Германию.

В 1998 году Гейдельбергская премия была присуждена писателю Борису Хазанову.
Источники информации: Deutsche Welle

Оцените материал

Просмотров: 2643
Все новости ›