Новости

Потомок Людовика XIV судится с Мураками

25/10/2010 09:32

©  Les Manants du Roi

Принц Сикст-Анри де Бурбон Пармский

Принц Сикст-Анри де Бурбон Пармский

Принц Сикст-Анри де Бурбон Пармский, потомок Людовика XIV, первого владельца Версальского дворца, подал иск с целью добиться судебного запрета на проходящую там выставку Такаши Мураками (Takashi Murakami), передает ABC. Родовитый истец требует уважения к дворцу и к своим предкам.
Одновременно в суд подала иск группа «Координация защиты Версаля», требующая запретить выставку Мураками за нарушение «права на доступ к культурному наследию». По словам лидера группы Арно Упински, «теперь противодействие, вызванное экспонированием работ Мураками, получит юридическое воплощение».

«Выставляясь в Версале, художники стремятся повысить ценность своих произведений», — считает принц.

В 2008 году племянник Сикста-Анри, принц Шарль-Эммануэль де Бурбон Пармский уже пытался добиться судебного запрета версальской выставки Джеффа Кунса (Jeff Koons), но суд отклонил его иск.

«Мы не против современности в искусстве, но мы против идей, наносящих вред французской культуре, разрушающих ее, — заявил Сикст-Анри де Бурбон в интервью ABC News. — Как и два года назад, мы будем добиваться от Версальского административного суда временного запрета [выставки Мураками] в связи с серьезным нарушением основных свобод».

У выставки 22 работ японского художника в Версальском дворце, которая продлится до 12 декабря, нашлось немало противников: 12 тысяч человек поставили свои подписи под воззванием против выставки Мураками, а на ее открытии, 14 сентября, недовольные устроили акцию протеста.

В начале октября дирекция Версаля объявила, что с 2011 года выставки современного искусства в королевских покоях Версальского дворца проводиться не будут.
Источники информации: ABC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2650
Все новости ›