Новости

«Овсянки» победили в Абу-Даби

23/10/2010 00:01

Имена:  Алексей Федорченко

©  ADFF

Кадр из фильма «Овсянки»

Кадр из фильма «Овсянки»

На IV Международном кинофестивале в Абу-Даби приз «Черная жемчужина» лучшему художественному фильму присужден картине «Овсянки» Алексея Федорченко. Об этом информирует сайт фестиваля. Победителю будет вручена денежная премия в размере $100 тысяч.
Ранее «Овсянки» участвовали в 67-м Венецианском кинофестивале, где оператор фильма Михаил Кричман получил приз за лучшую операторскую работу. Алексей Федорченко был признан лучшим режиссером на «Киношоке».

Год назад главный приз фестиваля также выиграл российский фильм — «Стиляги» Валерия Тодоровского. В этом году среди конкурентов «Овсянок» были фильмы, выдвинутые от своих стран на «Оскар»: «Месть» (In a Better World) Сусанны Биер (Susanne Bier, Дания) и франкоязычные «Пожары» (Incendies) Дени Вильнева (Denis Villeneuve, Канада).

Приз фестиваля в Абу-Даби за лучший документальный фильм достался картине «Ностальгия по свету» (Nostalgia de la luz) чилийского режиссера Патрисио Гусмана (Patricio Guzmán), которую показывали на Каннском кинофестивале 2010 года.

Лучшим художественным фильмом, снятым молодым арабским режиссером, признан «ОК, довольно, прощай» (OK, Enough, Goodbye) ливанки Рании Аттиех (Rania Attieh) и американца Даниэля Гарсиа (Daniel Gacia).

Международный кинофестиваль в Абу-Даби проводится с 2007 года и в основном ориентирован на кино стран Ближнего Востока. Тем не менее в программу входят и работы режиссеров, представляющих другие регионы мира. В последние годы столица Объединенных Арабских Эмиратов стала своего рода полигоном для голливудских фильмов в их продвижении на кинорынки стран арабского мира.
Источники информации: ADFF

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4012
Все новости ›