Новости

«Хуун Хуур Ту» выступят с Marimba Plus

21/10/2010 16:41
Сегодня в 19:30 во Дворце на Яузе тувинский ансамбль «Хуун Хуур Ту» выступит с этно-джаз-фьюжн проектом Marimba Plus в рамках фестиваля «Этнодрайв».
Лидер Marimba Plus, композитор и маримбофонист Лев Слепнер задумывал фестиваль как проект, в котором приглашенные звезды world music и его собственный ансамбль создают новую музыку, соединяя этнические традиции и современные музыкальные направления, этот раз «Хуун Хуур Ту» («расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей» по-тувински) станут их гостями.

Концерт приурочен к 50-летию Кайгал-Оолу Ховалыгу, основателя и лидера «Хуун Хуур Ту».

Тувинский ансамбль давно уже известен и заслуженно популярен на Западе, о нем положительно отзывались The Chicago Tribune и Union News. Поклонником их музыки был Фрэнк Заппа (Frank Zappa), с «Хуун Хуур Ту» записывались Kronos Quartet и Микки Харт (Mickey Hart), барабанщик Grateful Dead и известный продюсер world music.

В 2004 году группа была номинирована на BBC World Music Award – самую престижную в мире ежегодную награду в сфере этно-музыки.

В сентябре прошлого года в Перми состоялась премьера совместного проекта композитора Владимира Мартынова и ансамбля «Хуун Хуур Ту» под названием «Дети Выдры», вдохновленного поэзией и философией Велимира Хлебникова.
Источники информации: Дворец на Яузе

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2011
Все новости ›