Новости

Книгу Политковской наградили в Великобритании

21/10/2010 09:35
Английский ПЕН-клуб — литературная организация, занимающаяся правами человека, — учредил новую премию за переводную литературу. Первым лауреатом награды стала журналистка Анна Политковская, убитая четыре года назад в Москве, сообщает TheBookSeller.com.
В Великобритании книга «Путинская Россия» была опубликована в 2004 году, в РФ она была запрещена.

Джулиан Эванс (Julian Evans), председатель переводческого комитета, выбравший победителя, заявил, что «когда Анна Политковская ухватывалась за любой факт коррупции в путинской России, она никогда не давала затем "уйти добыче". Ее страстный слог, сдобренный презрением к этим фактам, больше всего достоин такой награды».

«Задача нашего клуба не ограничивается тем, чтобы знакомить читателей с новыми захватывающими авторами. В случае Политковской это еще и способ  быть услышанным голосу, который заставляли молчать в его родной стране», — добавил Джонатан Хивуд (Jonathan Heawood), директор английского ПЕН-клуба.

Сообщается, что призовой фонд в 1000 фунтов ($1580) будет разделен поровну между наследниками Политковской и переводчиком книги на английский.
Источники информации: TheBookSeller.com

Оцените материал

Просмотров: 3032
Все новости ›