Новости

Впервые в России исполнят Николая Обухова

21/10/2010 13:11

©  Electronic Musical Instrument 1870 — 1990

Николай Борисович Обухов (1892—1954)

Николай Борисович Обухов (1892—1954)

Большая часть жизни Обухова была связана с Францией, Парижем, где на собраниях теософского общества он представлял свои сочинения. Эмигрировавший после Октябрьской революции, Николай Обухов, родственник выдающейся певицы Надежды Обуховой, во многом потерял связь с Россией, чем и объясняется то, что имя этого композитора лишь в наши дни приобретает известность, а его музыка возвращается к своим слушателям.

4 ноября в Петербурге впервые в России будет исполнен «Третий и последний завет» для пяти солистов, двух фортепиано, органа, звучащего креста и оркестра Николая Обухова. Концерт проводится в рамках Года Франции в России при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге.
В концерте, входящем в программу абонемента «Каноны и апокрифы», в Большом зале филармонии  примет участие заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Александра Титова.

Также будет исполнена симфония №3 «Божественная поэма» Александра Скрябина. Солисты: Наталия Миронова, Александра Репина, Олеся Петрова, Борис Степанов и Борис Пинхасович.

Одного из самых загадочных и необычных русских композиторов, Николая Обухова, называют недостающим звеном между Скрябиным и Мессианом.

Действительно, точками отсчета для Обухова, выпускника Санкт-Петербургской консерватории, стал гармонический язык позднего Скрябина, а также философия Владимира Соловьева, а религиозно-экстатической направленностью своего творчества Обухов предвосхищает Оливье Мессиана.

©  Jon Bernhardt  ⁄  Wobbly Music

Звучащий крест

Звучащий крест

Примерно около 1915 года Обухов изобрел свою систему музыкальной нотации, возмутившую Николая Метнера, с которым Обухов поделился своим замыслом. Композитор одним из первых стал изобретать электроакустические инструменты — эфир, кристалл, волны и наиболее известный звучащий крест (Croix Sonore, 1929), за создание которого современники назвали его «Страдивари радиоэлектронной музыки».

Крест представляет собой расположенную на уровне человеческого роста стеклянную сферу с крестом внутри, в центре креста помещен алмаз. Звук возникает при приближении или удалении рук исполнителя, при этом изменяются громкость и высота звука (за несколько лет до Обухова этот же принцип получения музыкальных звуков был реализован Львом Терменом).

По признанию музыкантов немецкой группы Kraftwerk, звучание Croix Sonore произвело на них большое впечатление и подтолкнуло к занятию электронной музыкой.
Источники информации: Санкт-Петербургская академическая филармония

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • snowman-john· 2011-08-10 01:27:59
    В данной публикации приведена чужая, не Обухова, фотография (судя по всему, А.Угорского).
    Это грубая ошибка. Увы, интернет насыщен информацией, в которой данное фото связывается с именем Обухова. И все копирую друг у друга. Делаю замечание потому, что знаком с «настоящей», не виртуальной литературой об Обухове.

Оцените материал

Просмотров: 4791
Все новости ›