Новости

Ватикан объявил «Симпсонов» католиками

19/10/2010 14:23
Печатный орган Ватикана назвал семейку Симпсонов «истинными католиками» и признал положительную роль этого сериала в воспитании детей. Как сообщает GZT.ru, в числе важных для католиков тем в «Симпсонах» автор статьи называет семью, общество, образование, христианскую религию и тему Бога вообще.
Свое утверждение газета L’Osservatore Romano вынесла в заголовок статьи. Для иллюстрации выдвинутого тезиса издание указывает, что Симпсоны молятся перед едой и каждые выходные посещают церковь — пусть даже глава семьи имеет обыкновение засыпать во время службы (Лиза Симпсон, впрочем, считает себя буддисткой).

Cвятых отцов ничуть не смутил тот факт, что герои сериала — протестанты. Следует отметить, что большинство жителей городка Спрингфилда, в котором проживает рисованное семейство, исповедует вымышленное ответвление протестантизма под названием «Западная ветвь американского реформированного пресвилютеранства».

Тем не менее в одном из эпизодов 2005 года («Отец, сын и святая приглашенная звезда») исключенный из Начальной школы Спрингфилда Барт переходит в католическую школу, где его обращает в свою веру лучащийся добротой священник. Затем примеру сына следует и Гомер Симпсон. Впрочем, католицизм Симпсонов заканчивается вместе с эпизодом).

©  20th Century Fox Television

Кадр из серии «Отец, сын и святая приглашенная звезда»

Кадр из серии «Отец, сын и святая приглашенная звезда»

L’Osservatore Romano, основываясь на этой серии, выдвигает весьма занятную теорию: по мнению издания, с того самого момента Симпсоны остаются католиками, хотя и вынуждены это скрывать.

Это уже не первый случай, когда Ватикан хвалит «Симпсонов». В декабре прошлого года, поздравив мультсериал с 20-летним юбилеем, газета L’Osservatore Romano писала, что «отношениям между человеком и Богом» в «Симпсонах» отведена важная роль и что «реалистичные и умные» сюжеты сериала — «зеркало, отражающее религиозные перипетии наших дней».

Американскими социологами однажды был проведен статистический анализ 71 серии из первой декады «Симпсонов». Около 70 процентов всех серий хотя бы однажды обращались к теме религии, в 10 процентах случаев религиозная тема становилась главной.
Источники информации: GZT.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4030
Все новости ›