Новости

На «Википедию» заявили по 282-й статье

18/10/2010 14:24

©  Amazon

Фрагмент обложки «Доктрины фашизма» (изд-во Howard Fertig, 2006)

Фрагмент обложки «Доктрины фашизма» (изд-во Howard Fertig, 2006)

В блоге интернет-энциклопедии «Википедия» появилось сообщение, в котором говорится, что на НП «Викимедиа РУ» поступило заявление по 282-й статье — за публикацию статьи о «Доктрине фашизма» Бенито Муссолини.
Другой попавший под подозрение материал — обращение общественной организации «Голос Беслана». Материал об этом был создан на ресурсе еще в 2005 году.

Комментарий администратора русского раздела интернет-энциклопедии Стаса Козловского, первоначально опубликованный на форуме «Википедии», таков: «Вчера в НП "Викимедиа РУ" позвонили из отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы и сообщили, что на нас поступило заявление. В заявлении утверждалось, что НП "Викимедиа РУ" несет ответственность за размещение на сайте Викитеки текстов, содержащихся в Федеральном списке экстремистских материалов. С чем всех нас и поздравляю».

Кроме того, «Доктрина» почти сразу же была представлена к удалению «за нарушение копирайта Муссолини». Поставивший материал под сомнение участник приводит следующие аргументы: «Бенито Муссолини был казнен в 1945 году (т.е. его произведения переходят в ОД [общественное достояние] в 2016 году), переводчик В. Новиков вообще умер в 1966 году.».

В числе других известных жертв 282-й статьи УК РФ «за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды» художник Олег Мавромати, журнал «АртХроника» и организаторы выставки «Запретное искусство».
Источники информации: ЖЖ ru_wikipedia

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • gunyas· 2010-10-18 15:03:27
    Остаётся теперь Музей Победы на Поклонной горе за демонстрацию "поверженных фашистских штандартов" осудить за экстремистскую символику и за нарушение копирайта немецких дизайнеров. И будет окончательный театр абсурда.
  • trepang· 2010-10-18 15:14:13
    да это ж Искандарян пишет, известная личность.
    см.: http://anticopyright.ru/wiki/Зеленый_Кот, раздел "Атака" на Википедию"

Оцените материал

Просмотров: 5696
Все новости ›