Новости

На Кавказе открыли неизвестную культуру

15/10/2010 10:56
В Кавказских горах обнаружены следы неизвестной культуры бронзового века, сообщает «Компьюлента». Совершить открытие археологам помогли данные аэрофотосъемки сорокалетней давности.
Обработав снимки, специалисты установили, что носители загадочной культуры жили на высоте 1,5—2,5 километра над уровнем моря в районе 100-километровой полосы к югу от Кисловодска между рекой Кубань и Нальчиком.

Глава совместной российско-германской экспедиции, изучающей регион вот уже пять лет, Андрей Белинский, заявляет, что обнаруженная высокогорная цивилизация могла существовать в XVI—XIV веках до н.э. Главным доказательством этому служат каменные фундаменты до метра в высоту, сгруппированные в двести поселений. Все они соединены дорогами и построены по одному образцу, с овальным двором в центре.

Найденные в этом районе бронзовые изделия роднят неизвестную культуру с Майкопской (III тыс. до н. э.), однако науке пока неизвестны аналоги столь хорошо организованных и многочисленных поселений в Восточном Причерноморье той эпохи.
Источники информации: «Компьюлента»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2202
Все новости ›