Новости

Продюсеры пожаловались на Фонд кино

14/10/2010 15:34
Кинопродюсеры, обойденные вниманием и деньгами Фонда социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа (Фонда кино), пытаются оспорить субсидии в размере 860 млн рублей, предназначенные для лидеров кинопроката и социально значимых проектов.
Как сообщает «Коммерсантъ», юридическая компания «Правовой департамент», действующая в интересах одной из продюсерских компаний, обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на действия Фонда кино и направила в Росфиннадзор просьбу о проверке эффективности расходования фондом бюджетных средств.

По мнению юристов из «Правового департамента», фонд, задача которого заключается в поддержке коммерческого российского кино, при распределении субсидий нарушил антимонопольное законодательство, а социально значимые проекты были выбраны по неясным критериям.

Фонд кино, созданный в конце 2009 года, получил 2,86 млрд рублей на поддержку российского коммерческого кино.

В сентябре фонд опубликовал два перечня получателей субсидий: в один вошли 7 российских кинокомпаний, выпустившие фильмы с аудиторией более 1 млн человек, в другой — 13 продюсерских компаний, снимающие социально значимое кино. Всего на стимулирование массовых и социально значимых фильмов фонд может потратить до 860 млн рублей.

©  Disney

Кадр из фильма «Книга мастеров»

Кадр из фильма «Книга мастеров»

В заявлениях «Правового департамента» говорится о том, что фонд предоставляет субсидии не под конкретные кинопроекты, а компаниям, которые уже отсняли и выпустили успешные фильмы.

Юристы также отмечают, что одним из получателей стала не российская компания, а ООО «Уолт Дисней компани СНГ» — «дочка» американской The Walt Disney Company. Кроме того, некоторые отечественные фильмы с аудиторией более 1 млн человек — например, «Каникулы строгого режима», «Самый лучший фильм — 2» и «Черная молния» — вовсе не получили субсидий.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2205
Все новости ›