Новости

Умерла Джоан Сазерленд

11/10/2010 20:41

©  Alfred Eisenstaedt

Джоан Сазерленд в роли Лючии ди Ламмермур на сцене Метрополитен-опера. 1964

Джоан Сазерленд в роли Лючии ди Ламмермур на сцене Метрополитен-опера. 1964

Сегодня, 11 октября, в Швейцарии в возрасте 83 лет умерла австралийская певица, колоратурное сопрано Джоан Сазерленд (Joan Sutherland), одна из ярчайших звезд оперной сцены XX века. Об этом сообщает BBC.
Джоан Сазерленд родилась в Сиднее в 1926 году, там же закончила консерваторию.

В 1952 году поступила в труппу лондонского оперного театра Ковент-Гарден, где дебютировала в «Волшебной флейте» Моцарта, а в 1959 году с огромным успехом исполнила заглавную партию в «Лючии ди Ламмермур» Доницетти.

В 1961 году состоялся дебют Сазерленд в Ла Скала в заглавной партии в опере «Беатриче ди Тенда» Беллини. Осенью того же года она дебютировала в нью-йоркской Метрополитен-опера, где исполняла потом роль Лючии на протяжении 25 лет.

В 1973 году Сазерленд пела на открытии Сиднейской оперы, в 1990-м на той же сцене она попрощалась с публикой.

Сценическими партнерами Сазерленд были многие знаменитые исполнители, в том числе Монсеррат Кабалье, называвшая ее сопрано «небесным», и Лучано Паваротти, который говорил, что она обладает «голосом столетия».

Дискография Сазерленд насчитывает почти сто оперных записей — от Перселла и Генделя до Делиба и Массне. Певица работала с крупнейшими дирижерами, такими как Отто Клемперер, Джон Барбиролли, Георг Шолти, Карл Бем, Зубин Мета, но главным и самым любимым дирижером для Джоан Сазерленд всегда оставался ее муж, Ричард Бонинг.

Источники информации: BBC News

КомментарииВсего:1

  • svkorban· 2010-10-12 09:53:15
    спасибо,что была....

Оцените материал

Просмотров: 5567
Все новости ›