Новости

Найден неизвестный концерт Вивальди

08/10/2010 09:36
В Шотландии найден неизвестный ранее концерт Антонио Вивальди (1678—1741), сообщает BBC. Манускрипт находился в семейном архиве маркизов Лотиан, который Национальный архив Шотландии приобрел в 1991 году.
Копию, около 300 лет назад сделанную неизвестным переписчиком с концерта «Великий Могол» (Il Gran Mogol) для поперечной флейты, двух скрипок, альта и виолончели, обнаружил и атрибутировал 28-летний сотрудник Саутгемптонского университета Эндрю Вулли. Ранее об этом произведении было известно только по упоминанию в каталоге голландского книготорговца XVIII века.

Ученые не знают точно, каким образом нотная запись оказалась в Шотландии. По одной из версий, «Великого Могола» в начале 1700-х годов приобрел во время путешествия по Европе лорд Роберт Керр — третий маркиз Лотиан и флейтист-любитель.

Известно, что «Великий Могол» входил в цикл из четырех «национальных» концертов, три из которых — «Франция», «Испания» и «Англия» — пока не найдены.

В находке отсутствуют листы с партией второй скрипки, однако Вулли  реконструировал недостающую часть, обратившись к концерту Вивальди, считающемуся переработкой «Великого Могола». Первое исполнение концерта состоится в шотландском городе Перте 26 января 2011 года.

В 2006 году нашли еще одну потерянную рукопись Вивальди, оперу «Аргиппо» (Argippo). Ее мировая премьера прошла в 2008 году в Праге.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4290
Все новости ›