Новости

Израильский оркестр исполнит Вагнера

07/10/2010 20:10

©  isorchestra.co.il

Симфонический орестр Израиля

Симфонический орестр Израиля

В 2011 году впервые в истории еврейского государства Симфонический оркестр Израиля (Israel Symphony Orchestra, ISO) примет участие в Международном фестивале оперной музыки в Байрейте. Об этом сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на тель-авивскую газету «Едиот Ахронот».
На музыку Вагнера в Израиле в течение многих лет существует негласный запрет. Впервые она прозвучала там в апреле 1938 года, когда Артуро Тосканини продирижировал увертюрой к опере «Лоэнгрин».

Бойкот начался в ноябре 1938 года, после Хрустальной ночи в Германии. С тех пор музыка Вагнера звучала в Израиле лишь несколько раз.

В 1981 году запрет нарушил Зубин Мета, включивший в программу концерта увертюру к «Тристану и Изольде». Тогда после бурного протеста израильтян, переживших холокост, исполнение было прервано. Когда в 2001 году Даниэль Баренбойм исполнил фрагмент одного из произведений Вагнера с Берлинским филармоническим оркестром на фестивале в Иерусалиме, многие зрители покинули свои места в знак протеста.

Симфонический оркестр Израиля также исполнял музыку Вагнера на территории страны. В 2000 году в городе Ришон-ле-Цион оркестр играл «Зигфрид-идиллию» под звук специально принесенных кем-то из публики трещоток, а несколько человек во время концерта вышли из зала.

По информации газеты «Едиот Ахронот», на следующей неделе в Израиль приезжает одна из организаторов Байрейтского фестиваля, Катарина Вагнер, правнучка композитора.

Она сообщила журналистам, что приняла решение открыть архивы прадеда для исследователей с тем, чтобы узнать правду о связях семьи Вагнер с нацистами, а также определить степень сходства взглядов знаменитого композитора со взглядами Гитлера. Катерина Вагнер намеревается опубликовать результаты исследования в ближайшие три года.
Источники информации: NEWSru.co.il

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3746
Все новости ›